О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Первый мультиплекс теперь в формате 16:9

31 мая 2018 16:54


В ночь с 31 мая на 1 июня РТРС начнет трансляцию Пятого канала в широкоформатном изображении. Телезрители смогут смотреть передачи в современном формате 16:9 вместо 4:3 — соотношении сторон экрана с шириной 16 единиц и высотой 9. Все преимущества нового формата доступны зрителям цифрового эфирного телевидения.

6:9 - современный формат изображения, соответствующий пропорциям экрана телевизоров последнего поколения. Картинка формата полностью заполняет экран новых телевизоров без искажений и черных полос. На сегодняшний день формат 16:9 признан самым распространённым для телевизоров и компьютерных мониторов. 

Для прежнего формата 4:3 подходили старые телевизоры. Если на телевизоре с форматом 16:9 смотреть передачу с форматом 4:3, то по сторонам от кадра возникнут черные полосы.

По мере появления новых телекамер и телевизоров, поддерживающих пропорции 16:9, телекомпании начали менять способ съемки под этот размер. Формат съемки должен соответствовать размерам экрана. Качественное широкоформатное изображение, без искажений и без черных полос по краям экрана, возможно только при одинаковых размерах исходного изображения и экрана телевизора.

Изменение формата изображения Пятого канала станет завершением перевода телеканалов мультиплекса РТРС-1 на формат 16:9. В формате 16:9 уже транслируются Первый канал, «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, Пятый канал, «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр».

В составе мультиплекса РТРС-2 в широкоформатном изображении можно смотреть каналы Рен-ТВ, «Звезда», «Мир» и ТНТ.



Антон СОЛОПОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: rtrs.ru




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
31 мая 2018 | 13:16
Телеканал «Моя Планета» и Русское географическое общество при поддержке радиостанции «Маяк» объявили о запуске второго сезона...
31 мая 2018 | 16:57
«Мульт», уникальный по формату магазин, начнет работать 1 июня в Центральном детском магазине на Лубянке. Здесь собраны игрушки...
31 мая 2018 | 18:11
2 июня на телеканале «Доктор» премьера ток-шоу с элементами репортажа «Первая помощь». В максимально доступной форме зрители...